// Agenda Sélectif – juin 2010

BANDE DESSINÉE // Festival Européen de la Bande dessinée
Du 2 au 6 juin @ Strasbourg
Jusqu’au 3 juin : exposition d’Edmond Baudoin @ Résidence Visconti,
Mer 2 juin : Brecht Evens à 19h15 @ Quai des Brumes
Jeu 3 juin : Lewis Trondheim, bulle de ciné à 20h @ Star
Ven 4 juin : Guy Delisle à 19h @ La Soif de lire + Guillaume Trouillard à 19h15 @ Quai des Brumes
Dim 6 juin : Pascal Rabaté, bulle de ciné à 20h @ Star-Saint Exupéry
Dim 6 juin : conférence sur les cinq ans de la collection Shampooing à 11h + conférence autour du comics  par un responsable des éditions Panini à 15h @ Salle de la Bourse

MUSIQUE ++ // Contretemps
Du 3 au 12 juin  @ Strasbourg +
Ven 4 juin: Edouard Von Shaeke + Manson’s Child à 20h @ Madison Café à Colmar
Mer 9 juin: Splitmix – carte blanche à Lefdup (L’œil du cyclone), Emmanuelle 4 en 3D amendé en musique et animations par Panimix + les films Cotton Comes to Harlem, Black Dynamite, Interstella 5555, Downtown 81, Logorama… à partir de 22h @ Star
Jeu 10 juin: Koudlam à 19h @ Auditorium du MAMCS
Ven 11 juin: Peter Digital Orchestra + Shit Robot à 22h @ Molodoï
Sam 12 juin: Grandmaster Flash à 22h @ Molodoï

BANDE DESSINÉE + MUSIQUE // Concert-dessins: Lauter + Vanoli
Ven 4 juin à 20h @ Médiathèque de Vendenheim (67)
Dim 6 juin @ CINE à Lorentzen (67 )

ILLUSTRATION // Noire Lumière
Jusqu’au 5 juin  @ Centre de l’illustration à la Médiathèque Malraux à Strasbourg
Papiers découpés, silhouettes et théâtre d’ombres à travers les œuvres de Stéphane Blanquet, Hippolyte, Vincent Croguennec, Antoine Guilloppé, Marie Michel, Vincent Wagner…

ILLUSTRATION // Les années Canadiennes de Tomi Ungerer
Jusqu’au 8 août  @ musée Tomi Ungerer à Strasbourg

DESSIN // Drawing Time
Jusqu’au 16 août @ à Nancy

Commissionnée par le Frac Lorraine, la Synagogue de Delme, le musée des Beaux-Arts, l’ESAMM, l’exposition ,essentiellement aux Galeries Poirel  et au MBA, présente  les œuvres de plus d’une cinquantaine d’artistes de tous horizons comme Jochen Gerner, Hugo Canoilas, Raymond Petitbon, David Hockney, Wim Delvoye, Gilbert & George, Fabrice Hyber, Fayçal Baghriche…

MUSIQUE // Romeo & Sarah, Renz, et ens. flûte à Bec du Conservatoire de musique de Colmar
Sam 5 juin à 20h @ Grillen à Colmar

ARTS // Mathieu Boisadan et François Génot
Jusqu’au 31 juillet @ Apollonia à Strasbourg

MUSIQUE // Les Sonomatiques
Jusqu’au 5 juin @ Médiathèque Malraux à Strasbourg
Installations, projections, concerts…

MUSIQUE // Marxer + Original Folks + Solaris Great Confusion + The Dead Brothers
Dim 6 juin à 20h @ Café Atlantik à Fribourg (DE)

BANDE DESSINÉE // Bitterkomix
Du 9 juin au 14 juillet @ My Monkey à Nancy

ARTS // Les rêves de robots
Du 9 juin au 12 septembre @ musée Tinguely à Bâle

MUSIQUE // The Mojomatics
Jeu 10  juin à 21h @ The Great Rang Teng Teng à Fribourg (DE)

MUSIQUE // The Indelicates
Jeu 10  juin à 21h @ Swamp à Fribourg (DE)

MUSIQUE // Lauter, Eric Bentz (Electric Electric)  et l’ens. afrobeat du Cons. de Mulhouse
Ven 11  juin à 20h30 @ Noumatrouff à Mulhouse

MUSIQUE // Gablé + Marvin + Tapetronic
Sam 12  juin à 20h30 @ Trinitaires à Metz

ARTS // Matthew Barney
Du 11 juin au 3 octobre @ Schaulager à Bâle

ARTS // Art Basel
Du 15 au 21 juin @  à Bâle

MUSIQUE // Terror Bird + (H)all
Mer 16 juin à 20h @ Émile Vache à Metz

MUSIQUE // Soirée de soutien à la Semencerie
Sam 19 juin à 17h @ Molodoï à Strasbourg

PHOTO // Pierre Filliquet
Du 19 juin au 3 octobre @ CEAAC à Strasbourg

MUSIQUE // Toxic Kiss
Jeu 24 juin à 20h30 @ Molodoï à Strasbourg

MUSIQUE // Jessie Evans + Toby Dammit
Ven 25 juin à 20h @ Émile Vache à Metz

GRAPHISME // Festival de Chaumont
Jusqu’au au 29 juin @ Chaumont

MUSIQUE // Jim Avignon (Neoangin)
1er juillet à 21h @ Swamp à Fribourg (DE)


Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,


Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.